Modalités d’intervention

La Brigade Environnement Propreté (BEP) a pour vocation de sensibiliser les riverains et les professionnels à la cause de la propreté. Un rôle d’information, d’explication, de médiation et de dissuasion.

Au quotidien, 5 agents (2 rive gauche, 3 rive droite) patrouillent en binôme pour veiller au respect du cadre de vie rouennais. Si la verbalisation ne constitue pas la mission première de la BEP, les membres de cette unité spéciale sont assermentés pour sanctionner les infractions à l’arrêté municipal qui interdit les dépôts sauvages de déchets sur tout le territoire communal.

Chaque manquement est passible d’une amende d’un montant minimum de 35 €. Un procès-verbal (avec rapport détaillé, photos) est rédigé par les agents et transmis à l’Officier du Ministère Public. Selon la décision de ce dernier, qui convoque le contrevenant à une audience, le montant de l’amende peut atteindre 450 €, voire 1500 €.

Suivi des infractions 2026

Retrouvez ci-dessous le nombre de verbalisations dressées par la Brigade Environnement Propreté (toutes infractions confondues) sur les secteurs centre-ville rive droite, rive gauche, Hauts de Rouen/Quartiers Est et Ouest.

  • Mise à jour : 12 octobre 2026
  • Nombre total de verbalisation : 665

Compte procès verbaux

Tableau récapitulatif des verbalisations de la Brigade Environnement Propreté

Mise à jour : octobre 2026

MoisSecteur Centre villeSecteur Rive gaucheSecteur Haut de Rouen et Ouest /EstTotaux
janvier18261559
Février16242262
Mars11171543
Avril10142044
Mai1123943
Juin356542142
Juillet274060127
Août22292172
Septembre15372173
Octobre0
Novembre0
Décembre0
165275225665

Dépôts sauvages

Parmi les infractions relevées, celles pour dépôts sauvages sont comptabilisées. Retrouvez ci-dessous le pourcentage de verbalisation par quartier concernant ce sujet précis pour l’année 2026.

Mise à jour : octobre 2026

JFMAMJJASOND2026
Vieux marché, Cathédrale18161010934201713147
Saint Marc, Croix de pierre, Saint Nicaise00002175116
Gare, Jouvenet0010000012
Centre ville rive gauche16201410193615269165
Saint Clément, Jardin des plantes71230202131774
Grammont331149401136
Grieu, Vallon Suisse, Saint Hilaire0000020002
Mont Gargan12000174015
Sapins, Chatelet, Lombardie041333145538
Grand Mare12151316530281212143
Pasteur00111450012
Flaubert21000160414
Coteaux ouest0000010001
Zone portuaire0000000000
59624344431421277273000665

diagramme des procès verbaux par quartier
Historique des infractions 2025
Centre-ville rive droiteRive gaucheHauts de Rouen
Quartiers Est et Ouest
Janvier311915
Février323622
Mars302912
Avril221016
Mai291319
Juin34332
Juillet271128
Août51119
Septembre272419
Octobre342924
Novembre271819
Décembre292118

Dépôts sauvages

Parmi les infractions relevées, celles pour dépôts sauvages sont comptabilisées. Retrouvez ci-dessous le pourcentage de verbalisation par quartier concernant ce sujet précis pour l’année 2025.

Vieux marché, Cathédrale305
Saint Marc, Croix de pierre, Saint Nicaise17
Gare, Jouvenet3
Centre ville rive gauche184
Saint Clémen, Jardin des plantes10
Grammont14
Grieu, Vallon Suisse, Saint Hilaire2
Mont Gargan9
Sapins, Chatelet, Lombardie22
Grand Mare209
Pasteur6
Flaubert7
Coteaux ouest5
Zone portuaire1
Historique des infractions 2024
  • Nombre total de verbalisation : 463
Centre-ville rive droiteRive gaucheHauts de Rouen
Quartiers Est et Ouest
Janvier861
Février16257
Mars141930
Avril71426
Mai869
Juin18138
Juillet41428
Août11919
Septembre192317
Octobre10810
Novembre6411
Décembre2663

Dépôts sauvages

Parmi les infractions relevées, celles pour dépôts sauvages sont comptabilisées. Retrouvez ci-dessous le pourcentage de verbalisation par quartier concernant ce sujet précis pour l’année 2024.

Vieux marché, Cathédrale : 75
Saint Marc, Croix de pierre, Saint Nicaise : 13
Gare, Jouvenet : 2
Centre ville rive gauche : 77
Saint Clément, Jardin des plantes : 7
Grammont : 0
Grieu, Vallon Suisse, Saint Hilaire : 0
Mont Gargan : 7
Sapins, Chatelet, Lombardie : 21
Grand Mare : 109
Pasteur : 13
Flaubert : 0
Coteaux ouest : 0
Zone portuaire : 43

Historique des infractions 2023
  • Nombre total de verbalisation : 562
Centre-ville rive droiteRive gaucheHauts de Rouen
Quartiers Est et Ouest
Janvier14124
Février131229
Mars7112
Avril251611
Mai311629
Juin411221
Juillet27516
Août211227
Septembre20419
Octobre23226
Novembre4318
Décembre4516
  • Nombre total de verbalisation : 645

Verbalisation par quartier (Décembre 2023)

  • Vieux-marché, Cathédrale : 40 (62 %)
  • Saint-Marc, Croix de Pierre, Saint-Nicaise : 1 (1 %)
  • Gare, Jouvenet : 0 (0 %)
  • Centre ville rive gauche : 2 (3 %)
  • Saint-Clément, Jardin des plantes : 0 (0 %)
  • Grammont : 0 (0 %)
  • Grieu, Vallon Suisse, Saint-Hilaire : 0 (0 %)
  • Mont Gargan : 1 (2 %)
  • Sapins, Châtelet, Lombardie : 1 (2 %)
  • Grand’Mare : 18 (28 %)
  • Pasteur : 1 (2 %)
  • Flaubert : 0 (0 %)
  • Côteaux ouest : 0 (0 %)
  • Zone portuaire : 0 (0 %)

Verbalisation Total 2023

  • Vieux-marché, Cathédrale : 511 (39 %)
  • Saint-Marc, Croix de Pierre, Saint-Nicaise : 20 (3 %)
  • Gare, Jouvenet : 0 (0 %)
  • Centre ville rive gauche : 110 (16 %)
  • Saint-Clément, Jardin des plantes : 0 (0 %)
  • Grammont : 0 (0 %)
  • Grieu, Vallon Suisse, Saint-Hilaire : 0 (0 %)
  • Mont Gargan : 25 (4 %)
  • Sapins, Châtelet, Lombardie : 42 (6 %)
  • Grand’Mare : 179 (27 %)
  • Pasteur : 15 (2 %)
  • Flaubert : 0 (0 %)
  • Côteaux ouest : 0 (0 %)
  • Zone portuaire : 0 (0 %)
Historique des infractions 2022
  • Nombre total de verbalisation : 347
Centre-ville rive droiteRive gaucheHauts de Rouen
Quartiers Est et Ouest
Janvier51116
Février2914
Mars71315
Avril2310
Mai8316
Juin91217
Juillet4421
Août71423
Septembre1827
Octobre3105
Novembre157
Décembre31120

Dépôts sauvages

  • Nombre total de verbalisation : 337

Total verbalisation par quartier

  • Vieux-marché, Cathédrale : 39 (12 %)
  • Saint-Marc, Croix de Pierre, Saint-Nicaise : 8 (2 %)
  • Gare, Jouvenet : 0 (0 %)
  • Centre ville rive gauche : 85 (25 %)
  • Saint-Clément, Jardin des plantes : 13 (4 %)
  • Grammont : 2 (1 %)
  • Grieu, Vallon Suisse, Saint-Hilaire : 0 (0 %)
  • Mont Gargan : 8 (2 %)
  • Sapins, Châtelet, Lombardie : 38 (11 %)
  • Grand’Mare : 119 (35 %)
  • Pasteur : 14 (4 %)
  • Flaubert : 0 (0 %)
  • Côteaux ouest : 9 (3 %)
  • Zone portuaire : 2 (1 %)
Historique des infractions 2021
  • Nombre total de verbalisation : 732
Centre-ville rive droiteRive gaucheHauts de Rouen
Quartiers Est et Ouest
Janvier62514
Février152116
Mars7205
Avril102826
Mai91615
Juin161321
Juillet102324
Août85534
Septembre153241
Octobre81640
Novembre82531
Décembre172833

Dépôts sauvages

  • Nombre total de verbalisation : 725

Total verbalisation par quartier

  • Vieux-marché, Cathédrale : 48 (7 %)
  • Saint-Marc, Croix de Pierre, Saint-Nicaise : 28 (4 %)
  • Gare, Jouvenet : 5 (1 %)
  • Centre ville rive gauche : 127 (17 %)
  • Saint-Clément, Jardin des plantes : 178 (25 %)
  • Grammont : 10 (1 %)
  • Grieu, Vallon Suisse, Saint-Hilaire : 6 (1 %)
  • Mont Gargan : 16 (2 %)
  • Sapins, Châtelet, Lombardie : 74 (10 %)
  • Grand’Mare : 166 (23 %)
  • Pasteur : 39 (5 %)
  • Flaubert : 5 (1 %)
  • Côteaux ouest : 23 (3 %)
  • Zone portuaire : 0 (0 %)

Contact

Adresse :

Direction des Espaces Publics et Naturels
Rue Roger-Bésus
Centre municipal Charlotte Delbo
Rouen 76100

Téléphone :

02 35 08 87 45